FTC и все, все, все

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FTC и все, все, все » Походные и околопоходные темы » Аптечка (может пригодится)


Аптечка (может пригодится)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Аптечка, присоединяйтесь к обсуждению если хотите вот тут обсуждение

1) Счастливые обладатели хронических заболеваний должны:
А) заблаговременно до похода сообщить руководителю об этом;
Б) Запастись личным набором необходимых лекарств.
    2) Я специально рассмотрю вопрос о том, каков разумный состав средств, которые следует добавить к нижеперечисленным в аптечку для групп, состоящих из людей с различной подготовкой и состоянием здоровья, в том числе детских.         

I.    Инструменты:
1)    Пинцет
2)    Ножницы маникюрные (с прямыми концами)
3)    Игла от шприца в колпачке
4)    Булавка

II.    Медикаменты:
1)    Спиртовые салфетки «Алкомед» 10 шт.   
2)    Раствор пероксида водорода 3 % - 10 мл во флаконе
3)    Таблетки пергидроль 4 шт.
4)    Порошок перманганата калия 1 мл (подходит флакон-пробник от духов)
5)    Спиртовой раствор йода 5% -  1,5 мл в тюбике-капельнице
6)    Йодные салфетки 10 шт.
7)    Раствор «Ксилен» или нафтизин 0,1 % - 1,5 мл в тюбике-капельнице
8)    Софрадекс (глазные - ушные капли сложного состава) - 1,5 мл в тюбике-капельнице
Очень важно добиться того, чтобы ничего не рассыпалось и не разлилось.

III.    Перевязочный материал:
1)    Пластырь (настоящий – 1 рулон шириной 25 мм)
2)    Бинты 10 см * 5 м нестерильные или ППИ - 2шт
3)    Вата (заполнить полости оставшиеся в коробке.)
4)    Ушные палочки 30 шт.
Желательно, чтобы бинты не намокли и не испачкались.

IV.    Шприцы:
1)    10мл 4 шт.
2)    Пилки для ампул 2 шт.

V.    Ампулы:
1)    Спазган = баралгин 5 мл   – 2 амп.
2)    Анальгин 50% - 2 мл   – 4 амп.
3)    Димедрол 1% - 1 мл   – 2 амп.
4)    Настоящие обезболивающие… 4 амп.(предпочитаю новокаин)

Количество медикаментов можно изменять в зависимости от численности группы и длительности похода, приведено количество из расчета до 5 человек, до 7 дней (до 35 человеко-дней). Это количество укладывается в 2 компактные алюминиевые/пластмассовые коробки (№1 – ампулы, шприцы, №2 – всё остальное) и весит около 200 г.
При длительности похода более недели в местах с затруднённым выходом к людям имеет смысл добавить к вышеперечисленному антибиотики.

0

2

Спасибо, очень толковая и полезная информация!
Надо обдумать на досуге, может что добавлю. :)

0

3

да хотя бы что либо из вышеперечисленного нужно таскать :)
а у нас порой - нифига. :o

0

4

да хотя бы что либо из вышеперечисленного нужно таскать
а у нас порой - нифига.

Да ну?
Я постоянно таскаю самые необходимые мидикаменты.
Это ж хорошо, что они не надобятся обычно.

0

5

Дык у меня постоянно с собой в полевых условиях полная банка анальгетиков и нафтизина.
Так что кой-чего все-таки есть, а не то чтобы уж нифига.

0

6

Дык у меня постоянно с собой в полевых условиях полная банка анальгетиков и нафтизина.
Так что кой-чего все-таки есть, а не то чтобы уж нифига.

а знаешь что 4 таблеткамии анальгина можно убить человека ?  :cool:

0

7

Я бы написала так:

I.    Инструменты:
1)    Пинцет (а лучше 2 – анатомический и хирургический)    Перчатки стерильные и нестерильные (по две пары).
2)    Ножницы маникюрные (с прямыми концами) фирмы Zinger № 1103
3)    Игла от шприца в колпачке (лучше 5  - внутрикожная, подкожная, внутримышечная, внутривенная и для переливания крови), система для внутривенных вливаний тоже будет полезна.
4)    Булавка (две – портняжная и англиийская) лучше позолоченные

II.    Медикаменты:
1)    Спиртовые салфетки «Алкомед» 10 шт.   
2)    Раствор пероксида водорода 3 % - 10 мл во флаконе и  6% - 400 мл.
3)    Таблетки пергидроль 4 шт.
4)    Порошок перманганата калия 1 мл (подходит флакон-пробник от духов)
5)    Спиртовой раствор йода 5% -  1,5 мл в тюбике-капельнице
6)    Йодные салфетки 10 шт.
Еще гидроперит, хлоргексидин, бриллиантовая зелень, метиленовый синий, мирамистин – всего по бутылке.
7)    Раствор «Ксилен» (галазолин не подойдет как слишком дешевый препарат) или нафтизин 0,1 % - 1,5 мл в тюбике-капельнице, спрее и флаконе с пипеткой. По два.
8)    Софрадекс (глазные - ушные капли сложного состава) - 1,5 мл в тюбике-капельнице. Еше капли для пупка (пупочно-ректальные сверхсложного состава).
Очень важно добиться того, чтобы ничего не рассыпалось и не разлилось. Поэтому каждый упаковать в отдельный пакет (желательно противоударный)

III.    Перевязочный материал:
1)    Пластырь (настоящий – 1 рулон шириной 25 мм и два игрушечных шириной 7 см)
2)    Бинты 10 см * 5 м нестерильные или ППИ - 2шт (ППИ лучше больше)
3)    Вата (заполнить полости оставшиеся в коробке) и прокладки Allways night (заполнить полости в байдарке)
4)    Ушные палочки 30 шт.
Желательно, чтобы бинты не намокли и не испачкались.

IV.    Шприцы:
1)    10мл 4 шт,
2)    Пилки для ампул 2 шт. (каждая в своем чехле) и махеровые перчаточки для онанизма.

V.    Ампулы:
1)    Спазган = баралгин 5 мл   – 2 амп.
2)    Анальгин 50% - 2 мл   – 4 амп.
3)    Димедрол 1% - 1 мл   – 2 амп.
4)    Настоящие обезболивающие… 4 амп.(предпочитаю новокаин)
   Еще кетамин, дроперидол, эфир и закись азота. Желательно для баллона с закисью азота выделить отдельную байдарку.

И еще, если вы чего-то в аптечке не нашли, а находитесь, к примеру, в Лосево, позвоните в неотложку.

0

8

А если серьезно, то на мой неискушенный взгляд:
У туриста есть острый нож, который можно подержать над пламенем костра и он станет скальпелем и маникюрными (и другими) ножницами одновременно и пальцы рук вместо пинцета. Вместо иглы (если я правильно поняла) – тот же нож и трубочка от шариковой ручки (которой «тонна» записывалась (она не обязана, кстати, быть стерильной) и если все-таки придется произвести коникотомию, лучше иметь при себе гидрокортизон  (и человека, который знает как его назначать ;)) Да, узлы на условно грязные раны накладывать нельзя (если кто захочет иголок с иглодержателями с собой понабрать).
Вместо нестерилтных бинтов (и булавки ;) ) используется сухая одежда, разорванная на полоски (вряд ли кто из команды тряпки пожалеет), а вот парочку стерильных бинтов лучше поиметь.
Вату тоже лучше взять (ППИ наделать можно или девченкам на прокладки раздать)
Для обработки ран подойдет гидроперит, но не 4 таблетки, а побольше (в зависимости от количества человек, сложности похода и его длительности, например, для 4-х человек на 10 дней я бы взяла 10 таблеток). Пергидроль, кстати  - это 27,5 – 31% раствор перекиси водорода и он в таблетках не бывает.
Вместо «ксилена», если нос кому заложет в походе, и шкирда подойдет Её-то лучше тоже взять – не экономить. Потому как и понос в походе не редкость. Лоперамид и т.п. лучше не брать (если уж кому и плохо сильно – лучше дневку устроить – пусть посрет человек, а то всем хорошо, а у засранца только интоксикация растет). По заразе лучше антибиотиками широкого спектра лупить. Фторхинолонами, например (левомицетин любимый бабушкам отдать – им все равно уже). Если, не приведи Господь, оперить придется – все равно без широкого спектра до райцентра можно не дотянуть. Да, ежели кто аппендикс резать задумал, лучше не надо (до перитонита 7 дней, а до могилы, при неопытном проведении операции – секунды). Отвлеклась. О засранцах: пусть расслабляются, но надо восполнять им электролиты, для чего есть «оральная регидрационная соль» или, если ты не дебил и пропорции составлять умеешь её состав (NaCl – 3,5 гр. , Na гидрокарбонат (сода) -2,5 гр. , KCl – 1,5 гр. , глюкоза – 20 гр.). Уголь активированный тоже надо (рассчитывается – по 1 таблетке на 10 кг. веса тела сруля на 1 прием). Хороший препарат Юниэнзим (если не только гадишь дальше чем  видишь, но и отрыжка сероводородом (тухлыми яицами)).
Пластырь, так же не нужен тем кто умеет завязывать узлы. Про ушные палочки промолчу, с вашего позволения ;)
Лидокаин лучше взять (не менее 20 мл. на планируемую операцию, как например открытый перелом) это 2% . 10% стоматологический тоже вкусно и очень эффективно (вскрыть гнойник или поглубже срань или ноготь, к примеру, вырвать не больно будет). Новокаин, между прочим, часто судроги дает. Ну и  баралгин (в таблетках) карман не утянет. Да, девчата, для «красных дней» лучше свечек с кетоналом не было и нет ;) если не считать пролонгированный прием КОК (кому надо потом расскажу).

P.S. А 4-мя таблетками анальгина, действительно можно человечка зачехлить, если их растереть и на твердую мозговую оболочку при трепанации насыпать (от судрог клиент и представится).

0

9

У туриста есть острый нож, который можно подержать над пламенем костра и он станет скальпелем и маникюрными (и другими) ножницами

ага прокали, ага будешь им к примеру вырезать что то из мышцы, ножом которым вскрывала банки консервные(как миним рассечение мышц будет хуже)

пальцы рук вместо пинцета

ага ты с собой фэри и спирт взяла, что бы руки дезинфецировать. и занозы тоже пальцами будешь?

Вместо иглы (если я правильно поняла) – тот же нож и трубочка от шариковой ручки (которой «тонна» записывалась (она не обязана, кстати, быть стерильной)

ты то же новакаин трубочкой вводить будешь ?

Вместо иглы (если я правильно поняла) – тот же нож и трубочка от шариковой ручки (которой «тонна» записывалась (она не обязана, кстати, быть стерильной)

можно конешно, но всеже лучше взять бинт

Потому как и понос в походе не редкость.

ну знаешь. за 5 лет ни разу

0

10

Пластырь, так же не нужен тем кто умеет завязывать узлы.

гм, мозоли тоже узелками к ногам привязывать будешь?

да и вообще раз такие умные присоединяйтесь к обсуждению, там еще много чего будет

0

11

Во блин изврат. В аптечке должно быть побольше спирта медицинского и таблеток от обсирания. Остальное - херня, которая берется только под конкретных людей (типа снотворного для совести адмирала) или определенные задачи (наловить мешок королевских кобр с завязанными глазами).

0

12

"Вырезанием" из мышц я на работе занимаюсь, а с друзьями у меня более нежные отношения. Задача в походе состоит в оказании экстренных мероприятий и скорейшей транспотировке пострадавшего в стационар для оказания специализированной помощи. Прокаливание же является методом стерилизации. (Я, конечно, могу провести занятие по военно-полевой хирургии, но у меня несколько другая специализация и занятия со студентами я провожу обычно по другому предмету)
Можешь у девчонок в походе спросить чем они зашивают дырки на одежде и этим (предварительно прокалив этот предмет) вытащить занозу.
НовАкаин, как я уже говорила, лучше не вводить, а лидокаин, и правда, лучше иглой.
С поносом тебе повезло. У меня, зато, в славном (своими антисанитарными условиями) городе Судаке энтероколит был дважды за поездку, а фармацевты местные выпячивали глаза при слове «фторхинолоны».

0

13

ну вообщем ясно каждый при своем

0

14

в славном (своими антисанитарными условиями) городе Судаке

А не надо было у сортиров палатки разбивать и купаться в местной канализации под названием городской пляж  ;)

энтероколит был дважды за поездку

Обсирушки чтоли? Дык я когда ведро мидий сожрал и салом закусил тоже животом маялся. Вылечился как всегда перцовкой. Так что на таблетках от поноса тоже можно съекономить. Спирт - не дай себе просохнуть!

0

15

Yamato написал(а):

в славном (своими антисанитарными условиями) городе Судаке

А не надо было у сортиров палатки разбивать и купаться в местной канализации под названием городской пляж  ;)

энтероколит был дважды за поездку

Обсирушки чтоли? Дык я когда ведро мидий сожрал и салом закусил тоже животом маялся. Вылечился как всегда перцовкой. Так что на таблетках от поноса тоже можно съекономить. Спирт - не дай себе просохнуть!

Да, блин, сама второй раз тогда повелась на Вадимкины золотые горы. Вот два года на безводье (в питьевом плане) и "отдыхала".

0

16

Обсирушки

Это со стороны "обсирушки", а мне "белый свет в копеечку"  :(

0

17

Во блин изврат. В аптечке должно быть побольше спирта медицинского и таблеток от обсирания.

;) =D

0

18

хех, вижу весело живете  :lol:

0

19

Всяко бывает, а если в походе, к тому же, кое-кто съист мою котлетку... так "обсирушки" обеспечены на 100%  :)

0

20

:o
это что же ты там ешь ?

0

21

просто у меня про запас всегда есть парочку не свежих продуктов для врагов  :yahoo: правда иногда на них "натыкаются" мои близкие друзья :o и тогда... обсирушки  :yahoo:  =D

0

22

нас наоборот, на предпоследний день все голодные, и тут кто то достает торитк, который тащил все время(его потомс сьедают с упаковкой)

0

23

я боюсь что у нас тортик долго бы не прожил :)

0

24

мы крепкие, даже однажды заплесневелый бутерброд нашли, до того хранили

0

25

однажды заплесневелый бутерброд нашли, до того хранили

А Алекс не хранил - ему плесневых котлет для друзей не жалко :)

0

26

Лиса написал(а):

Обсирушки

Это со стороны "обсирушки", а мне "белый свет в копеечку"  :(

С обсирушками-то все понятно, тока не меньшую проблему создают жестокий насморк, больное горло и мерзкая температура в совокупности. В полевых условиях я с этим борюсь спиртом и нафтизином. Существуют ли какие-то более действенные средства от сих симптомов (ну чтоб пару дней до дома продержаться и все такое)???

0

27

честно говоря спирт это хорошо, но у нас там в основном 14-25, ну понимаеш.. я честно говоря предпочитаю накормить фервексом, или дать к примеру таблетку слабого обезболивающего, потом конешно расплачиваться, но добежать на таком довольно просто.

0

28

Romanoff написал(а):

честно говоря спирт это хорошо, но у нас там в основном 14-25, ну понимаеш.. я честно говоря предпочитаю накормить фервексом, или дать к примеру таблетку слабого обезболивающего, потом конешно расплачиваться, но добежать на таком довольно просто.

А до 25 спирт это нельзя??? А фервекс хорош когда в тепле сидишь (а лучше лежишь), иначе нифига не действует.

0

29

А до 25 спирт это нельзя

можно конешно, но во первых раньше выпьют, а во вторых с непривычки так развезет, ого какие походы

0

30

Romanoff написал(а):

А до 25 спирт это нельзя

можно конешно, но во первых раньше выпьют, а во вторых с непривычки так развезет, ого какие походы

А после 25 видимо уже все привыкшие и не развезет!!! А как же практику набирать для привыкания??? ;)

0


Вы здесь » FTC и все, все, все » Походные и околопоходные темы » Аптечка (может пригодится)